紫陌生活小常识三年级比较难又非常关键的集
2024年05月06日 潮流资讯
有这么一道题:甲乙两人去买榴莲,甲买差六十元,也就是甲的钱不够,乙买差四十元也是不够,他们两个一起买也是把两个人的钱放在一块,差十元。他问榴莲多少钱?我这样给大家分析一下。
把甲乙当成是两口子,看老师怎么跟你讲。他丈夫去买差六十元,想吃,非常想吃,于是借给他六十元,他买了一个榴莲。记住,第一次借给他六十元,他老婆也买了,也想买,差多少?差四十元,也借给他四十元让他买,一共借给他们两口子一百元。
同学们记着,一共借了是借给他们两个是一百元,六十加四十。同学们想,他们两口子买了几个榴莲?买了两个,买两个他吃不完,他说借你钱,这一个榴莲这个流量给你。这个时候就问他,那你们两个的钱买差多少?他们两个的钱放到一块还不够买一个,差十元这怎么办?差十元,但是他们两个确确实实爆了一个榴莲,他给你一个。
那一个榴莲是怎么来的?也就是他们两个的钱放到了一块,差十元。这十元就是从借给他们两个人的钱里面,这一百元里面有十元是买的榴莲的,所以说这一个榴莲还给你,那一个榴莲不是一百块钱而是少了十元,减十等于九十元,这一个榴莲是九十元。同学们听会没有?